Kansai : l’autre cinéma japonais

Du samedi 24 septembre au jeudi 27 octobre 2011

La Maison de la culture du Japon à Paris (MCJP) aborde le 3e volet de son Panorama du cinéma japonais contemporain avec une sélection de films produits dans la région du Kansai (Osaka-Kôbe-Nara-Kyôto), un lieu propice aujourd'hui à la jeune création indépendante. Calendrier et vidéos.


Naomi Kawase, Kazuyoshi Kumakiri, Nobuhiro Yamashita, Yûya Ishii.
.. Ces chefs de file du renouveau actuel du cinéma japonais partagent un point commun : leurs films ont été produits dans la région du Kansai (Osaka-Kôbe-Nara-Kyôto), un lieu propice aujourd'hui à la jeune création indépendante grâce aux efforts conjoints de petits producteurs, de jeunes organisations festivalières et des universités.

D'autres noms comme Yoshimasa Ishibashi, Nobuhiro Aihara, Takashi Itô et Masakatsu Takagi sont représentatifs de cette production locale qui cherche moins à affirmer un régionalisme culturel (il n'existe pas à proprement parler un cinéma typique du Kansai) qu'à revendiquer une nouvelle façon de produire le septième art, plus libre et moins mercantile, à l'écart de Tokyo, où les protagonistes du cinéma commercial se livrent une lutte acharnée pour leur survie.

Créé en 2005, la programmation du festival CO2 (Cineastes Organization Osaka) se fait l'écho chaque année du dynamisme et de la diversité du cinéma produit dans le Kansai où, peut-être, est en train de s'esquisser le cinéma japonais de demain. Une tendance confirmée par le tout nouveau Nara International Film Festival, dirigé par la réalisatrice Naomi Kawase, dont la première édition a eu lieu en août 2010 , sans oublier les débuts prometteurs d'auteurs cités plus haut et déjà remarqués sur le plan international, issus de l'Université d'Osaka.


CALENDRIER

Samedi 24 sep­tem­bre

- 14h National Anthem ナショナルアンセム
de Hiroshi Nishio / 2003 / 100' / vostf
pré­cédé de Spacy
de Takashi Itô / 1981 / 10'

- 16h30 German + Rain* ジャーマン+雨
de Satoko Yokohama / 2007 / 71' / vostf
pré­cédé de Chiemi and Kokkunpatcho ちえみちゃんとこっくんぱっちょ
de Satoko Yokohama / 2005 / 52' / vostf

- 19h Sketches of Kaitan City 海炭市叙景
de Kazuyoshi Kumakiri / 2010 / 152' / vostf




Mardi 27 sep­tem­bre

- 14h The Right Way to Forget 正しく忘れる
de Masayuki Inoue / 2010 / 90' / vostf
pré­cédé de Exit Tense シねない奴
de Masayuki Inoue / 2006 / 29' / vostf

- 16h30 Ghost of Yesterday
d'Izumi Matsuno / 2006 / 128' / vostf

- 19h30 Line
de Tadasuke Kotani / 2008 / 52' / vostf
pré­cédé de Your Home あんたの家
de Kôhei Yamakawa / 2009 / 44' / vosta





Jeudi 29 sep­tem­bre

- 14h Good Girl いいこ。
de Tadasuke Kotani / 2005 / 118' / vostf

- 16h30 Helpless Stones コロ石
de Takuya Dairiki et Takashi Miura / 2010 / 61' / vostf
suivi de Nikotoko Island ニコトコ島
de Takuya Dairiki et Takashi Miura / 2008 / 47' / vostf

- 19h German + Rain*
pré­cédé de Chiemi and Kokkunpatcho






Vendredi 30 sep­tem­bre

- 14h Sawako Decides * 川の底からこんにちは
de Yûya Ishii / 2009 / 112' / vostf
pré­cédé de Unconscious
de Yûsuke Nakajima / 2007 / 4' / vostf

- 16h30 Checkmate* 王手
de Junji Sakamoto / 1991 / 108' / vostf
pré­cédé de Mr Sakurai at a Ticket Counter チケット売り場の桜井さん
de Donghun Kim / 2009 / 6'

- 19h L'Affaire Matsugane 松ヶ根乱射事件
de Nobuhiro Yamashita / 2006 / 112' / vostf
pré­cédé de Thunder
de Takashi Itô / 1982 / 5'




Samedi 1er octo­bre

- 14h Programme de courts métra­ges d'ani­ma­tion 1 アニメーション1
de Hideto Nakata, Megumi Terada, etc / 2005-2009 / 70' / vostf et vosta

- 15h30 Line
pré­cédé de Your Home

- 17h30 Alice in the Underworld : The Dark Märchen Show !! アリスが落ちた穴の中
de Mari Terashima / 2009 / 58' / vostf
suivi de Rebel 反抗
de Hiroshi Horiuchi / 2009 / 52' / vostf

- 20h I Wanna Drive You Insane 狂わせたいの
de Yoshimasa Ishibashi / 1997 / 60' / vostf
pré­cédé de The Fuccon Family フーコン・ファミリー
de Yoshimasa Ishibashi / 2001 / 20' / vostf


Mardi 4 octo­bre

- 14h Le Visage* 顔
de Junji Sakamoto / 2000 / 123' / vostf

- 17h Ramblers リアリズムの宿
de Nobuhiro Yamashita / 2003 / 83' / vostf
pré­cédé de The Woman in Red on the Roof 屋根の上の赤い女
de Daichi Oka / 2007 / 30' / vosta

- 19h30 Le Jardin sus­pendu* 空中庭園
de Toshiaki Toyoda / 2005 / 113' / vostf
pré­cédé de Noema (2010)
de Shôko Ise / 2010 / 6'






Mercredi 5 octo­bre

- 14h Bare-assed Japan 剥き出しにっぽん
de Yûya Ishii / 2005 / 91' / vostf
pré­cédé de Revolution Eve of the Wet Girl 革命前夜
d'Isamu Shikota / 2005 / 23' / vosta

- 17h Shara 沙羅双樹
de Naomi Kawase / 2003 / 99' / vostf
pré­cédé de « hibi » 13 full moons /full moon #12, #13 日々
de Shinjirô Maeda / 2005 / 11' /

- 19h30 Sawako Decides *
pré­cédé de Unconscious




Jeudi 6 octo­bre

- 14h L'Affaire Matsugane
pré­cédé de Thunder

- 16h30 Hero Show ヒーローショー
de Kazuyuki Izutsu / 2010 / 134' / vostf

- 19h30 A Liar and a Broken Girl 嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん
de Natsuki Seta / 2011 / 110' / vostf
pré­cédé de What's Done is Done あとのまつり
de Natsuki Seta / 2009 / 19' / vosta





Vendredi 7 octo­bre

- 14h Tears of Kitty 子猫の涙
de Toshiyuki Morioka / 2007 / 97' / vostf
pré­cédé de The Serenity Prayer 大きな財布
de Masakazu Sugita / 2011 / 24' / vosta

- 17h Suzaku 萌の朱雀
de Naomi Kawase / 1997 / 95' / vostf
pré­cédé de « hibi » 13 full moons / full moon #05 日々
de Shinjirô Maeda / 2005 / 9'

- 19h30 Unchain アンチェイン
de Toshiaki Toyoda / 2000 / 98' / vostf
pré­cédé de About the Lights of Land 地と灯について
de Akira Miyanaga / 2010 / 5'



Samedi 8 octo­bre

- 15h Programme de courts métra­ges d'ani­ma­tion 2 アニメーション2
d'Atsushi Wada, Masanao Kawajiri, Nobuhiro Aihara etc. / 2006-2010 / 65' / vostf et vosta

- 17h Bion びおん
de Toyoko Yamasaki / 2010 / 60' / vostf
suivi de Last Chestnuts 光男の栗
de Zhao Ye / 2010 / 60' / vostf

- 19h30 Footed Tadpoles 脚の生えたおたまじゃくし
de Tomoya Maeno / 2009 / 76' / vostf
pré­cédé de Afterschool Note 放課後ノート
de Tomofumi Tanaka / 2005 / 28' / vosta






Mardi 11 octo­bre

- 14h Bare-assed Japan
pré­cédé de Revolution Eve of the Wet Girl

- 16h30 Kichiku 鬼畜大宴会
de Kazuyoshi Kumakiri / 1997 / 112' / vostf
pré­cédé de Sincerely Mr. Fukuma 福間さんへ。
d'Atsushi Sakurai / 1993 / 3'

- 19h30 Ramblers
pré­cédé de The Woman in Red on the Roof





Mercredi 12 octo­bre

- 14h Unchain アンチェイン
pré­cédé de About the Lights of Land

- 16h30 Shara
pré­cédé de full moon #12, #13 日々

- 19h Bion
suivi de Last Chestnuts




Jeudi 13 octo­bre

- 15h Checkmate*
pré­cédé de Mr Sakurai at a Ticket Counter

- 17h30 Visualbum (sous réserve)
de Hitoshi Matsumoto / 1998 / env. 90' / vostf

- 19h30 Big Man Japan 大日本人
de Hitoshi Matsumoto / 2007 / 113' / vostf
pré­cédé de A Girl, She is 100% 100%の女の子
de Naoto Yamakawa / 1983 / 11' / vostf






Vendredi 14 octo­bre

- 15h Le Jardin sus­pendu*
pré­cédé de Noema (2010)

- 17h Switching すいっちん -バイブ新世紀-
de Sasatani-chez / 2011 / 61' / vostf
pré­cédé de Fighting Woman 喇叭探偵団「第一話 :戦う女」
du col­lec­tif Shikô no rap­pa­sha / 2007 / 47' / vostf

- 19h30 Hero Show


Samedi 15 octo­bre

- 14h Programme de courts métra­ges d'ani­ma­tion 1

- 15h30 A Music 或る音楽
de Takashi Tomohisa / 2009 / 72' / vosta
pré­cédé de Sorina Street et Light Pool
de Masakatsu Takagi / 2002, 2004 / 3' et 4'

- 20h Kichiku
pré­cédé de Sincerely Mr. Fukuma





Mardi 18 octo­bre

- 14h Footed Tadpoles
pré­cédé de Afterschool Note

- 16h30 Sketches of Kaitan City

- 19h30 National Anthem
pré­cédé de Spacy


Mercredi 19 octo­bre

- 14h Good Girl いいこ。

- 16h30 The Right Way to Forget
pré­cédé de Exit Tense

- 19h Ghost of Yesterday


Jeudi 20 octo­bre

- 14h Suzaku
pré­cédé de full moon #05 日々

- 16h30 Boys Be Ambitious ! * 岸和田少年愚連隊
de Kazuyuki Izutsu / 1996 / 108' / vostf

- 19h30 Symbol しんぼる
de Hitoshi Matsumoto / 2009 / 93' / vostf
pré­cédé de Attack on the Bakery パン屋襲撃
de Naoto Yamakawa / 1982 / 16' / vostf





Vendredi 21 octo­bre

- 15h Country Girl カントリーガール
de Tatsuo Kobayashi / 2010 / 68' / vostf
pré­cédé de District 少年と町
de Tatsuo Kobayashi / 2005 / 9'

- 17h Destroy Vicious デストロイ・ヴィシャス
de Kakuei Shimada / 2010 / 120' / vostf

- 19h30 Helpless Stones
suivi de Nikotoko Island





Samedi 22 octo­bre

- 14h Programme de courts métra­ges d'ani­ma­tion 2

- 15h45 Switching
pré­cédé de Fighting Woman

- 18h I Wanna Drive You Insane
pré­cédé de The Fuccon Family

- 20h Destroy Vicious


Mardi 25 octo­bre

- 14h A Music
pré­cédé de Sorina Street et Light Pool

- 16h Visualbum (sous réserve)

- 18h Country Girl
pré­cédé de District

- 20h Alice in the Underworld : The Dark Märchen Show !!
suivi de Rebel



Mercredi 26 octo­bre

- 14h Tears of Kitty
pré­cédé de The Serenity Prayer

- 16h30 Le Visage*

- 19h30 A Liar and a Broken Girl
pré­cédé de What's Done is Done






Jeudi 27 octo­bre

- 14h Big Man Japan 大日本人
de Hitoshi Matsumoto / 2007 / 113' / vostf
pré­cédé de A Girl, She is 100% 100%の女の子
de Naoto Yamakawa / 1983 / 11' / vostf

- 16h30 Symbol
pré­cédé de Attack on the Bakery

- 19h30 Boys Be Ambitious !*



* Films en entrée libre (dans la limite des places disponibles)


VIDEOS

Nikotoko Island par MCJP_web

Helpless Stones par MCJP_web

Alice in the Underworld : The Dark Mä,rchen Show !! par MCJP_web

LINE par MCJP_web

Footed Tadpoles par MCJP_web


- Panorama du cinéma japonais contemporain : 3e volet
- Kansai : l'autre cinéma japonais
- Du samedi 24 septembre au jeudi 27 octobre 2011
- dans la petite salle (rez-de-chaussée) de la Maison de la culture du Japon à Paris (MCJP) -
101 Bis Quai Branly
75015 Paris -
01 44 37 95 01
- Tarif 4€ / Réduit 3€ / 2€ pour les films présentés en VOSTA



Par Nicole Salez

Tags: