Toutpourlesfemmes.com
Accueil du site > Culture > Cinéma > Kansai : l’autre cinéma japonais

Cinéma

Kansai : l’autre cinéma japonais

Du samedi 24 septembre au jeudi 27 octobre 2011

par Nicole Salez, samedi 17 septembre 2011

La Maison de la culture du Japon à Paris (MCJP) aborde le 3e volet de son Panorama du cinéma japonais contemporain avec une sélection de films produits dans la région du Kansai (Osaka-Kôbe-Nara-Kyôto), un lieu propice aujourd’hui à la jeune création indépendante. Calendrier et vidéos.
impression Envoyer l'article  un ami title=

Naomi Kawase, Kazuyoshi Kumakiri, Nobuhiro Yamashita, Yûya Ishii... Ces chefs de file du renouveau actuel du cinéma japonais partagent un point commun : leurs films ont été produits dans la région du Kansai (Osaka-Kôbe-Nara-Kyôto), un lieu propice aujourd’hui à la jeune création indépendante grâce aux efforts conjoints de petits producteurs, de jeunes organisations festivalières et des universités.

D’autres noms comme Yoshimasa Ishibashi, Nobuhiro Aihara, Takashi Itô et Masakatsu Takagi sont représentatifs de cette production locale qui cherche moins à affirmer un régionalisme culturel (il n’existe pas à proprement parler un cinéma typique du Kansai) qu’à revendiquer une nouvelle façon de produire le septième art, plus libre et moins mercantile, à l’écart de Tokyo, où les protagonistes du cinéma commercial se livrent une lutte acharnée pour leur survie.

Créé en 2005, la programmation du festival CO2 (Cineastes Organization Osaka) se fait l’écho chaque année du dynamisme et de la diversité du cinéma produit dans le Kansai où, peut-être, est en train de s’esquisser le cinéma japonais de demain. Une tendance confirmée par le tout nouveau Nara International Film Festival, dirigé par la réalisatrice Naomi Kawase, dont la première édition a eu lieu en août 2010 ; sans oublier les débuts prometteurs d’auteurs cités plus haut et déjà remarqués sur le plan international, issus de l’Université d’Osaka.

CALENDRIER

Samedi 24 sep­tem­bre

- 14h National Anthem ナショナルアンセム de Hiroshi Nishio / 2003 / 100’ / vostf pré­cédé de Spacy de Takashi Itô / 1981 / 10’

- 16h30 German + Rain* ジャーマン+雨 de Satoko Yokohama / 2007 / 71’ / vostf pré­cédé de Chiemi and Kokkunpatcho ちえみちゃんとこっくんぱっちょ de Satoko Yokohama / 2005 / 52’ / vostf

- 19h Sketches of Kaitan City 海炭市叙景 de Kazuyoshi Kumakiri / 2010 / 152’ / vostf

Kaitan City / DR

Mardi 27 sep­tem­bre

- 14h The Right Way to Forget 正しく忘れる de Masayuki Inoue / 2010 / 90’ / vostf pré­cédé de Exit Tense シねない奴 de Masayuki Inoue / 2006 / 29’ / vostf

- 16h30 Ghost of Yesterday d’Izumi Matsuno / 2006 / 128’ / vostf

- 19h30 Line de Tadasuke Kotani / 2008 / 52’ / vostf pré­cédé de Your Home あんたの家 de Kôhei Yamakawa / 2009 / 44’ / vosta

The Right Way to Forget / DR

Jeudi 29 sep­tem­bre

- 14h Good Girl いいこ。 de Tadasuke Kotani / 2005 / 118’ / vostf

- 16h30 Helpless Stones コロ石 de Takuya Dairiki et Takashi Miura / 2010 / 61’ / vostf suivi de Nikotoko Island ニコトコ島 de Takuya Dairiki et Takashi Miura / 2008 / 47’ / vostf

- 19h German + Rain* pré­cédé de Chiemi and Kokkunpatcho

Nikotoko Island © 2010 Carte Blanche, Dairiki & Miura

Vendredi 30 sep­tem­bre

- 14h Sawako Decides * 川の底からこんにちは de Yûya Ishii / 2009 / 112’ / vostf pré­cédé de Unconscious de Yûsuke Nakajima / 2007 / 4’ / vostf

- 16h30 Checkmate* 王手 de Junji Sakamoto / 1991 / 108’ / vostf pré­cédé de Mr Sakurai at a Ticket Counter チケット売り場の桜井さん de Donghun Kim / 2009 / 6’

- 19h L’Affaire Matsugane 松ヶ根乱射事件 de Nobuhiro Yamashita / 2006 / 112’ / vostf pré­cédé de Thunder de Takashi Itô / 1982 / 5’

Checkmate

Samedi 1er octo­bre

- 14h Programme de courts métra­ges d’ani­ma­tion 1 アニメーション1 de Hideto Nakata, Megumi Terada, etc / 2005-2009 / 70’ / vostf et vosta

- 15h30 Line pré­cédé de Your Home

- 17h30 Alice in the Underworld : The Dark Märchen Show !! アリスが落ちた穴の中 de Mari Terashima / 2009 / 58’ / vostf suivi de Rebel 反抗 de Hiroshi Horiuchi / 2009 / 52’ / vostf

- 20h I Wanna Drive You Insane 狂わせたいの de Yoshimasa Ishibashi / 1997 / 60’ / vostf pré­cédé de The Fuccon Family フーコン・ファミリー de Yoshimasa Ishibashi / 2001 / 20’ / vostf

Mardi 4 octo­bre

- 14h Le Visage* 顔 de Junji Sakamoto / 2000 / 123’ / vostf

- 17h Ramblers リアリズムの宿 de Nobuhiro Yamashita / 2003 / 83’ / vostf pré­cédé de The Woman in Red on the Roof 屋根の上の赤い女 de Daichi Oka / 2007 / 30’ / vosta

- 19h30 Le Jardin sus­pendu* 空中庭園 de Toshiaki Toyoda / 2005 / 113’ / vostf pré­cédé de Noema (2010) de Shôko Ise / 2010 / 6’

Le Visage « FACE » directed by Junji SAKAMOTO, 2000 image supplied by SHOCHIKU Co.,Ltd.

Mercredi 5 octo­bre

- 14h Bare-assed Japan 剥き出しにっぽん de Yûya Ishii / 2005 / 91’ / vostf pré­cédé de Revolution Eve of the Wet Girl 革命前夜 d’Isamu Shikota / 2005 / 23’ / vosta

- 17h Shara 沙羅双樹 de Naomi Kawase / 2003 / 99’ / vostf pré­cédé de « hibi » 13 full moons /full moon #12, #13 日々 de Shinjirô Maeda / 2005 / 11’ /

- 19h30 Sawako Decides * pré­cédé de Unconscious

Sawako Decides

Jeudi 6 octo­bre

- 14h L’Affaire Matsugane pré­cédé de Thunder

- 16h30 Hero Show ヒーローショー de Kazuyuki Izutsu / 2010 / 134’ / vostf

- 19h30 A Liar and a Broken Girl 嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん de Natsuki Seta / 2011 / 110’ / vostf pré­cédé de What’s Done is Done あとのまつり de Natsuki Seta / 2009 / 19’ / vosta

What’s Done is Done

Vendredi 7 octo­bre

- 14h Tears of Kitty 子猫の涙 de Toshiyuki Morioka / 2007 / 97’ / vostf pré­cédé de The Serenity Prayer 大きな財布 de Masakazu Sugita / 2011 / 24’ / vosta

- 17h Suzaku 萌の朱雀 de Naomi Kawase / 1997 / 95’ / vostf pré­cédé de « hibi » 13 full moons / full moon #05 日々 de Shinjirô Maeda / 2005 / 9’

- 19h30 Unchain アンチェイン de Toshiaki Toyoda / 2000 / 98’ / vostf pré­cédé de About the Lights of Land 地と灯について de Akira Miyanaga / 2010 / 5’

Samedi 8 octo­bre

- 15h Programme de courts métra­ges d’ani­ma­tion 2 アニメーション2 d’Atsushi Wada, Masanao Kawajiri, Nobuhiro Aihara etc. / 2006-2010 / 65’ / vostf et vosta

- 17h Bion びおん de Toyoko Yamasaki / 2010 / 60’ / vostf suivi de Last Chestnuts 光男の栗 de Zhao Ye / 2010 / 60’ / vostf

- 19h30 Footed Tadpoles 脚の生えたおたまじゃくし de Tomoya Maeno / 2009 / 76’ / vostf pré­cédé de Afterschool Note 放課後ノート de Tomofumi Tanaka / 2005 / 28’ / vosta

Last Chestnuts

Mardi 11 octo­bre

- 14h Bare-assed Japan pré­cédé de Revolution Eve of the Wet Girl

- 16h30 Kichiku 鬼畜大宴会 de Kazuyoshi Kumakiri / 1997 / 112’ / vostf pré­cédé de Sincerely Mr. Fukuma 福間さんへ。 d’Atsushi Sakurai / 1993 / 3’

- 19h30 Ramblers pré­cédé de The Woman in Red on the Roof

The Woman in Red on the roof © 2007 DAICHI OKA / VIPO

Mercredi 12 octo­bre

- 14h Unchain アンチェイン pré­cédé de About the Lights of Land

- 16h30 Shara pré­cédé de full moon #12, #13 日々

- 19h Bion suivi de Last Chestnuts

Shara

Jeudi 13 octo­bre

- 15h Checkmate* pré­cédé de Mr Sakurai at a Ticket Counter
- 17h30 Visualbum (sous réserve) de Hitoshi Matsumoto / 1998 / env. 90’ / vostf

- 19h30 Big Man Japan 大日本人 de Hitoshi Matsumoto / 2007 / 113’ / vostf pré­cédé de A Girl, She is 100% 100%の女の子 de Naoto Yamakawa / 1983 / 11’ / vostf

A Girl, She is 100%

Vendredi 14 octo­bre

- 15h Le Jardin sus­pendu* pré­cédé de Noema (2010)

- 17h Switching すいっちん -バイブ新世紀- de Sasatani-chez / 2011 / 61’ / vostf pré­cédé de Fighting Woman 喇叭探偵団「第一話 :戦う女」 du col­lec­tif Shikô no rap­pa­sha / 2007 / 47’ / vostf

- 19h30 Hero Show

Samedi 15 octo­bre

- 14h Programme de courts métra­ges d’ani­ma­tion 1

- 15h30 A Music 或る音楽 de Takashi Tomohisa / 2009 / 72’ / vosta pré­cédé de Sorina Street et Light Pool de Masakatsu Takagi / 2002, 2004 / 3’ et 4’

- 20h Kichiku pré­cédé de Sincerely Mr. Fukuma

A Music © Epiphany Works

Mardi 18 octo­bre

- 14h Footed Tadpoles pré­cédé de Afterschool Note

- 16h30 Sketches of Kaitan City

- 19h30 National Anthem pré­cédé de Spacy

Mercredi 19 octo­bre

- 14h Good Girl いいこ。

- 16h30 The Right Way to Forget pré­cédé de Exit Tense

- 19h Ghost of Yesterday

Jeudi 20 octo­bre

- 14h Suzaku pré­cédé de full moon #05 日々

- 16h30 Boys Be Ambitious ! * 岸和田少年愚連隊 de Kazuyuki Izutsu / 1996 / 108’ / vostf

- 19h30 Symbol しんぼる de Hitoshi Matsumoto / 2009 / 93’ / vostf pré­cédé de Attack on the Bakery パン屋襲撃 de Naoto Yamakawa / 1982 / 16’ / vostf

Boys Be Ambitious !

Vendredi 21 octo­bre

- 15h Country Girl カントリーガール de Tatsuo Kobayashi / 2010 / 68’ / vostf pré­cédé de District 少年と町 de Tatsuo Kobayashi / 2005 / 9’

- 17h Destroy Vicious デストロイ・ヴィシャス de Kakuei Shimada / 2010 / 120’ / vostf

- 19h30 Helpless Stones suivi de Nikotoko Island

Destroy vicious © punk film

Samedi 22 octo­bre

- 14h Programme de courts métra­ges d’ani­ma­tion 2

- 15h45 Switching pré­cédé de Fighting Woman

- 18h I Wanna Drive You Insane pré­cédé de The Fuccon Family

- 20h Destroy Vicious

Mardi 25 octo­bre

- 14h A Music pré­cédé de Sorina Street et Light Pool

- 16h Visualbum (sous réserve)

- 18h Country Girl pré­cédé de District

- 20h Alice in the Underworld : The Dark Märchen Show !! suivi de Rebel

Mercredi 26 octo­bre

- 14h Tears of Kitty pré­cédé de The Serenity Prayer

- 16h30 Le Visage*

- 19h30 A Liar and a Broken Girl pré­cédé de What’s Done is Done

The Serenity Prayer © 2011 BENTEN ENTERTAINMENT INC.

Jeudi 27 octo­bre

- 14h Big Man Japan 大日本人 de Hitoshi Matsumoto / 2007 / 113’ / vostf pré­cédé de A Girl, She is 100% 100%の女の子 de Naoto Yamakawa / 1983 / 11’ / vostf

- 16h30 Symbol pré­cédé de Attack on the Bakery

- 19h30 Boys Be Ambitious !*

Symbol

* Films en entrée libre (dans la limite des places disponibles)

VIDEOS


Nikotoko Island par MCJP_web


Helpless Stones par MCJP_web


Alice in the Underworld : The Dark Märchen Show !! par MCJP_web


LINE par MCJP_web


Footed Tadpoles par MCJP_web


- Panorama du cinéma japonais contemporain : 3e volet
- Kansai : l’autre cinéma japonais
- Du samedi 24 septembre au jeudi 27 octobre 2011
- dans la petite salle (rez-de-chaussée) de la Maison de la culture du Japon à Paris (MCJP) - 101 Bis Quai Branly 75015 Paris - 01 44 37 95 01
- Tarif 4€ / Réduit 3€ / 2€ pour les films présentés en VOSTA

Cinéma

Les derniers articles > Tous les articles
Toute l'actualité de Toutpourlesfemmes.com
en temps réel et gratuitement