Art contemporain : ventes aux enchères

Nicky de Saint Phalle, Dubuffet, Mathieu et les autres

L'art contemporain : Tajan met en vente une série d'oeuvres d'artistes du 20e siècle, venus de tous les horizons. Les amateurs retrouveront en particucier Dubuffet, Mathieu, John Chamberlain, Markus Lüipertz, Per Kirkeby ou Louise Nevelson. Voici quelques unes des oeuvres qui seront mises en vente le 24 novembre 2009.

Niki de Saint Phalle(1930‐2002)
-Garden, 1972
-Assemblage sur bois
-122 x 243,5 x 22 cm
-Estimation :
180 000/250 000 €

Jean‐Michel Basquiat (1960‐1988)
-Sans titre, 1985
-Monotype sur papier
-Signé, daté 85 et situé Dallas en bas à droite
-132,5 x 99 cm
-Estimation : 80 000/120 000 €

Jean Tinguely (1925‐1991)
-WNYR n°10, 1962
-Plexiglas, métal, radio et moteur
électrique
-Titré en haut à gauche, signé, situé NY
et daté 62 en bas à gauche
-61 x 66,5 x 18,5 cm
-Estimation : 20 000/30 000 €

Vente Art Contemporain
Mardi 24 novembre à 20h00
--Espace TAJAN
--37 rue des Mathurins Paris 8e (à proximité de l'Opéra Garnier) .

--La salle d'exposition est ouverte de 9h00 à 19h du lundi au vendredi, de 11h à 18h certains samedis

Par Elsa Menanteau

Portrait de admin

Ajouter un commentaire